Женское предпринимательство – успешный диалог c финансовыми институтами

post-image

На сегодня по данным национальных экспертов гендерный разрыв в финансовой инклюзии (доступе мужчин и женщин к финансовым услугам) в Таджикистане превышает 9%. То есть женщины в стране меньше пользуются финансовыми услугами и имеют более низкий доступ к таким услугам по сравнению с мужчинами. Эксперты объясняют это рядом причин, но главные моменты связаны с высокими требованиями по обеспечению кредитов и  слабыми  имущественными правами у женщин. В этом убеждены как сами предпринимательницы, так  и представители банковского сектора, которые пытаются наладить диалог в рамках Национальной повестки женского предпринимательства в странах Центральной Азии (WAGE).

По словам Зебуниссо Фаттидиновой исполнительного директора Ассоциации Микрофинансовых Организаций Таджикистана, за последние годы в финансовой банковской системе Таджикистана сделано очень многое, в том числе, и для поддержки женского предпринимательства.

«Именно женщины стали источниками микрокредитов в Таджикистане, поясняет Зебуниссо Фатхиддинова. – Сначала они приходили получать  мелкий кредит, покупали корову и так кормили свою семью. С этого момента женщины увидели, что получив мелкий кредит, можно получить новые возможности для развития. За минувшие годы много программ направлено на поддержку финансовой грамотности женщин. Но при этом преграды и проблемы еще есть. Надо еще работать над тем, чтобы доступ к финансированию женского бизнеса был больше. Диалог межу банковским сектором и женщинами предпринимательницами, безусловно, необходим, и он должен быть направлен на выявление барьеров и выработку четкой программы действий».

Конечно, главная поддержка женщин в бизнесе – это ближайшее окружение: родители, муж, дети. В этом убеждена Зулайхо Боймуродова таджикская предпринимательница. По ее словам, большая часть барьеров для женщин в бизнесе связана со стереотипами и отсутствием поддержки семьи. Но есть и те, повлиять на которые могут ответственные структуры, в том числе и банки.

«Высокие проценты по кредитам в банках и микрофинансовых организациях (МФО) и в основном их краткосрочность – вот основные моменты, которые мешают или отпугивают женщин брать кредиты и открывать свое дело. В моем бизнесе мне помогала моя семья, но не у каждой женщины в нашей стране может быть такая поддержка, да и бизнес бывает разный. Есть проекты, в которых малыми кредитами не обойтись, вот и приходится женщинам укорачивать свои мечты и брать планки ниже в предпринимательстве»

Эту же проблему в развитии женского предпринимательства в Таджикистане отмечает Гульбахор Махкамова  председатель Национальной Ассоциации деловых женщин Таджикистана.

По ее словам, для большего вовлечения женщин в пользование финансовыми продуктами необходимо, во-первых, иметь привлекательные для них продукты, во-вторых, сделать доступ к ним легким и удобным.

 

«Для этого необходимо принять комплексные меры, считает Гульбахор Махкамова, - Необходимо повышать потенциал кредитных организаций РТ по проведению гендерно-чувствительных маркетинговых исследований, разработке финансовых продуктов и услуг для женского сегмента. Важно также установить гендерные пороги в управлении и менеджменте кредитных организаций, наращивать объемы кредитования со стороны банков и МФО компаний, которыми управляют женщины. Стимулировать и сами кредитные организации»

 

О повышении цифровой грамотности женщин как необходимом условии диалога с банковскими институтами  говорили также и представители бизнес-инкубаторов Таджикистана.

 

Малохат Мавлоназарова представитель ОО «Предпринимательство и процветание»:  «Сегодня невозможно представить себе финансовые операции без знаний цифровой грамотности. За текущий год  мы проинвестировали более 100 проектов женщин почти со всех регионов Таджикистана и в каждом из них важны знания финансовой и цифровой грамотности. Могу отметить, что у каждого региона свой рынок бизнес идеи имеют свою специфику. В Хатлонской и Согдийской областях больше работают идеи швейных и кондитерских цехов. В крупных городах идеи женщин направлены на развитие информационных технологий. В наши бизнес акселерациях мы занимаемся «прокачкой» бизнес идеи наших женщин и помогаем им получить больше знаний, в том числе финансовых и цифровых для развития своего бизнеса»

Объединить усилия всех участников этого большого и многогранного диалога женщин в бизнесе и партнеров на одной платформе предлагает  

Национальная повестка женского предпринимательства в странах Центральной Азии (WAGE). Это глобальный программный консорциум по улучшению положения женщин и девочек во всем мире.

Программа объединяет различные коалиции женских организаций гражданского общества, представителей государственных и финансовых структур, а также женщин предпринимательниц для определения барьеров и их решений в целях содействия расширению экономических прав и возможностей женщин.

В рамках таких диалогов женские бизнес-ассоциации и общественные организации в Центральной Азии, и в Таджикистане в частности, будут эффективно выявлять и продвигать позитивные изменения в законодательства стран, обеспечивающих равное участие женщин в экономике, а также будут способствовать изменению отношения к роли женщин в экономике.