Открытие Дома медиаграмотности в Душанбе

post-image

Этот проект проводится Коалицией женщин журналистов Таджикистана в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

21 мая 2022 в  Бизнес-инкубаторе  Душанбе собрались активисты медийно-информационной грамотности, журналисты, блогеры, начинающие авторы.

С открытием Дома медиаграмонтности в Душанбе организаторов проекта поздравила Александра Каримова, специалист по медийно-информационной грамотности Internews в Таджикистане.

Она также поделилась успешной работой двух таких домой в Худжанде и в Хороге, которые успешно обучают свою аудиторию в течении года.

В ходе презентации руководитель проекта представила участнкиам программу душанбинского Дома медиаграмотности, в рамках которого по ее словам люди разного возраста будут учиться вместе слушать, смотреть и создавать интересный контент, анализировать и проверять информацию.

Тренинги, кинопоказы, обсуждение последних трендов в медиа будут проводится два раза в месяц на различных информационных площадках столицы.

Также в этот день своими проектами по медиаграмотности поделились партнеры Коалиции женщин журналистов Таджикистана - Шаходат Саибназарова, сооснователь платформы factcheck.tj, преподаватель РТСУ,      КутбиддинМухтори преподаватель ТНУ,  Шахноз Камилзода, журналист, медиа-тренер.

В июне первыми участниками Дома медиаграмотности станут подростки, которых ожидают интересные медиа квесты, а также широкая аудитория сможет увидеть фильм известной таджикской журналистки и режиссера – документалиста Махпоры Киромовой «Пороховая бочка на границе. Как ужиться таджикам и кыргызам».

Следите за объявлениями Дома медиаграмотности в Душанбе можно по ссылкам.