Школьное образование глазами психолога. Кто если не мы?

post-image
Героиня нашей сегодняшней беседы - Фируза Мирзоева - специалист в области кибер безопасности, бизнес тренер и психолог. Имеет 12 летный опыт работы в сфере ИТ и является специалистом по цифровым коммуникационным рискам.
В последние годы Фируза профессионально занимается психологией, в частности вопросами подростковой психологии. За консультацией к ней подростки приходят сами. По большей части ребята делятся своими проблемами в школе, в общении с родителями и друзьями. В интервью нашему медиа известный таджикский психолог-консультант рассказала, как сама проходила школьный опыт построения отношений с учителями, одноклассниками и с самой собой.
Она ответила на вопросы, почему не все педагоги могут найти общий язык со школьниками и как научиться доверять и общаться с родителями.
Тангенсы и котангенсы, по признанию Фирузы, так ей и не пригодились. А вот навыки общения, умение слушать и слышать прежде всего себя, выручали ее не раз.
Что она советует школьникам сегодня - не бояться учиться каждый день и в любом возрасте, не бояться задавать вопросы себе и окружающим, и непременно искать на них ответы. Вот, о чем стоит помнить ребятам, советует психолог.
Прорабатывайте свои обиды, не поддавайтесь буллингу и умейте сказать нет ситуациям, где вам не комфортно.

Полную версию ее интервью вы можете посмотреть, пройдя по ссылке: