Региональный мастер-класс по гендерной журналистике

post-image

16 ноября в шести городах (Душанбе, Алматы, Бишкек, Ташкент, Ашхабад и Кабул) одновременно прошел региональный мастер-класс по гендерному журнализму.

В мероприятии приняли участие около 200 журналистов, включая представителей СМИ, независимых журналистов и лидеров мнений  из всех стран Центральной Азии и Афганистана.

В Душанбе в мастер-классе приняли участие около 30 журналистов электронных и печатных изданий страны в оффлайн и оналйн формате. Лидеры мнений  собрались, чтобы изучить международный опыт и создать  публикации , в том числе и о людях,  переживших насилие и преодолевших его негативные последствия. Такие медиа материалы  позволят вдохновить тех, кому еще предстоит справиться с последствиями пережитого насилия, не бояться говорить о проблеме, искать решения и расширять свои права и возможности. Авторы лучших материалов, созданных в рамках регионального мастер-класса будут названы  в течении «16 дней активных действий против гендерного насилия».

Одним из итогов регионального  мастер-класса стало создание сети журналистов, специализирующихся на гендерной журналистике, с целью искоренения гендерного насилия и пагубных практик в странах Центральной Азии и Афганистана.

Региональный Мастер-класс для журналистов по освещению вопросов гендерного равенства, финансируемый  Европейским Союзом, является частью цикла мероприятий, организуемых Региональной программой Инициативы “Луч Света” совместно с партнерами в регионе в рамках ежегодной международной кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия», которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря, Дня прав человека.

 Инициатива “Луч Света” - это глобальная инициатива Организации Объединенных Наций, поддерживаемая Европейским Союзом. Инициатива объединяет глобальные усилия по инвестированию в гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек. Региональная программа инициативы “Луч Света” для Центральной Азии и Афганистана продвигает правовые реформы, укрепляет институты и женские движения, продвигает нормы гендерного равенства и улучшает сбор данных и статистику о насилии в отношении женщин и девочек.

ACTED - международная неправительственная организация, реализующая 500 проектов в год для поддержки более 20 миллионов бенефициаров в мире, особенно в труднодоступных районах. По всей Центральной Азии ACTED уделяет особое внимание совместным, инклюзивным и много-секторальным усилиям по развитию общин.

Основной целью регионального проекта "CS-GBV Центральная Азия" является усиление роли гражданского общества в решении проблемы гендерного насилия в обществе и содействие защите и расширению прав и возможностей женщин, находящихся в группе риска или переживших насилие. Региональный проект ACTED «CS-GBV Центральная Азия» финансируется Agence Française de Dévelopement (AFD).