Всемирный день свободы печати — заявление Верховного Представителя ЕС

post-image

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Защита свободы самовыражения, закрепленная 75 лет назад во Всемирной декларации прав человека, остается одним из основных приоритетов деятельности ЕС в области прав человека. В этом году мы вместе с ЮНЕСКО подчеркиваем, что сегодня свобода самовыражения как никогда необходима для реализации всех иных прав человека и вносит решающий вклад в «Формирование будущего прав».

Хотя поддержание свободы, независимости и плюрализма СМИ жизненно необходимо для жизнестойкости и здоровья демократического строя, во многих странах мира свобода печати сегодня под вопросом. Журналисты, сотрудники СМИ и другие люди, поставляющие общественности качественную независимую информацию, проливающие свет на вопиющие нарушения прав человека и зверства и призывающие к ответу власть имущих, все больше сталкиваются с дискредитацией, угрозами и нападениями, в том числе посредством дезинформации.

Дорогой ценой достается профессия репортерам в подвергшейся нападению Украине, журналистам в Беларуси и Афганистане, независимым СМИ на Ближнем Востоке и в Северной Африке, местным журналистам в Центральной Америке, нобелевским лауреатам на Филиппинах и в России, а также многим другим работникам СМИ по всему миру, включая Европу.

Особенно уязвимы к угрозам и учащающимся как в киберпространстве, так и в реальной жизни нападениям журналисты-женщины. Они сталкиваются со стигматизацией, сексистской риторикой ненависти, троллингом, насилием и даже убийствами по половому и гендерному признаку. 73% женщин-журналистов довелось испытать на себе угрозы по интернету, ненадлежащее обращение и травлю в ходе работы. Мы никогда не видели такого количества женщин-журналистов в заключении, как сегодня.

Будучи непреклонным защитником свободы самовыражения, ЕС осуждает любые виды угроз и насилия в отношении журналистов и поддерживает подвергающихся опасности работников СМИ посредством миссий на местах и специальных программ, в частности, платформы «Безопасность журналистам» на Западных Балканах, проекта «Поддержка независимых СМИ и основных свобод» в Камбодже и программу «Жизнестойкость СМИ» в Афганистане.

При этом ЕС принимает внутренние меры: борется со стратегическими судебными процессами против участия общественности (SLAPP), регулирует цифровые услуги и рынки, внес предложение о принятии закона ЕС о свободе СМИ.

Одновременно мы наращиваем стратегический потенциал противостояния информационным манипуляциям и вмешательствам извне, и помогая европейским гражданам повысить свою устойчивость к дезинформации, манипуляциям и пропаганде посредством таких инициатив как платформа «ЕС против дезинформации» и «Европейская система наблюдения за цифровыми СМИ».

Защита и продвижение свободы прессы — это универсальная миссия, которая не знает границ. ЕС будет продолжать взаимодействовать с правительствами, СМИ и гражданским обществом, как на международных форумах, так и на местном уровне, чтобы проявлять инициативу и укреплять свободу прессы во всем мире — объяснила Диана Димова.